Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество7 марта 2021 7:43

Правила использования маткапитала на жилье упрощены в России

Согласно постановлению правительства, достаточно будет выписки из Росреестра
Правила использования маткапитала на жилье упрощены в России

Правила использования маткапитала на жилье упрощены в России

Фото: REUTERS

Правительство России упростило процедуру использование материнского капитала на улучшение жилищных условий. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Документ касается тех случаях, когда материнский капитал идет на компенсацию затрат, которые идут при строительстве или реконструкции дома. В соответствии с новыми правилами гражданам не нужно предоставлять документы о выполненных работах по улучшению жилищных условий в Пенсионный фонд. Согласно постановлению правительства, достаточно будет выписки из Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нем дом находятся в собственности.

В кабмине также напомнили, что с апреля 2020 года заявки на маткапитал подавать не нужно. По новым правилам сертификат оформляется автоматически, и после рождения малыша документ приходит в личный кабинет матери на портале Госуслуг.

С 2021 года размер материнского капитала был увеличен. Теперь на первого ребёнка он составляет до 483 882 рублей, а на второго - до 639 432 рублей. Выплаты можно тратить на покупку или строительство жилья, а также оплату обучения ребенка, формирование накопительной части пенсии матери или приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.