Премия Рунета-2020
Омск
+14°
Boom metrics
Общество25 июля 2021 2:50

Виталина Бацарашкина из Омска принесла российской сборной первое золото на Олимпиаде в Токио

Спортсменке не было равных в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров [обновляется]
Виталина Бацарашкина – олимпийский чемпион! Фото: министерство спорта Омской области

Виталина Бацарашкина – олимпийский чемпион! Фото: министерство спорта Омской области

Спортсменка из Омска Виталина Бацарашкина завоевала для сборной России первую золотую медаль на Олимпиаде в Токио. Причем сделала это с олимпийским рекордом по набранным баллам: 240,3.

Ей не было равных в стрельбе из пневматического пистолета с десяти метров. Особое значение победа Бацарашкиной обретает, если учесть, что это первое золото российских стрелков за последние 17 лет!

К своим 24 годам у Виталина имеет успешную спортивную карьеру. Игры в Токио для нее станут уже вторыми. На Олимпиаде в Рио пять Бацарашкина уже становилась серебряным призером в стрельбе.

За прошедшие с того момента пять лет, спортсменка набралась мастерства и завоевывала призы на всех соревнованиях, где участвовала. Логично, что тренер и сама спортсменка рассчитывали взять золото в Японии.

Большие надежды на нее и у спортивных специалистов. Эксперты полагали, что у Бацарашкиной самые высокие шансы на победу среди омских спортсменов. Прогноз оправдался.

Добавим, что Виталина Бацарашкина увлеклась стрельбой благодаря дедушке, который брал ее в детстве на охоту. Уже тогда стало понятно, что она очень метко стреляет из ружья. После этого девочку отдали в секцию по стрельбе из пневматического пистолета. И выяснилось, что с ним она управляется еще лучше.

Общий медальный зачет, последние новости о выступлении российских спортсменов, эксклюзивные материалы и интервью с Олимпийских Игр в Токио – 2020 вы можете найти на портале «КП – Спорт».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Я не смотрела – боялась, нервы не выдержат!»: Мама спортсменки из Омска, завоевавшей первое золото на Играх в Токио, рассказала, как болела

«Комсомольская правда в Омске» пообщалась с мамой новоиспеченной олимпийской чемпионки и поздравила ее с победой дочери.

– Мы даже не смотрели вчера выступление! Живем за городом, не смогли найти канал, по которому шла прямая трансляция. Если честно, я и не хотела смотреть – просто нервы не выдержали бы от напряжения. А сразу после победы звонит тренер Виталины Наталья Ивановна Кудрина кричит: «Золото! Золото!». (Подробнее...)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:

«Если бы Вита была мальчиком, выросла хулиганом»: Тренер Олимпийской чемпионки в Токио Бацарашкиной рассказала, как омичка шла к «золоту»

– Мы очень долго шли к этому «золоту». Она и сама все прекрасно понимала, понимала, что от нее ждут это золото. Если на первой ее Олимпиаде в Рио она была еще молодым спортсменом, она хотела медаль, но вряд ли рассчитывала на нее. И тогдашний успех был неожиданным. (Подробнее...)

ПОДРОБНОСТИ:

«Тренер звонит и кричит: «Золото!». Мама Виты Бацарашкиной не увидела выступления дочери на Олимпиаде

Раннее утро 25 июля 2021 года в Омске запомнят надолго. На Олимпиаде в Токио в пулевой стрельбе из пистолета с 10 метров Виталина Бацарашкина одержала победу, победив соперницу из Болгарии Антоанету Костадинову последним выстрелом – весь финал Олимпиады Вита догоняла. И последним выстрелом взяла золото, обойдя болгарку на 0,9 балла. И это пришлось бороться не только с противницами на стрельбище, но и судьями.

«КП-Омск» созвонились с мамой олимпийской чемпионки Ириной Бацарашкиной. И она рассказала, что произошло после победы любимой дочери на Олимпиаде. (Далее...)