Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+13°
Boom metrics
Происшествия15 марта 2024 7:21

Семья ослепшей красавицы требует 47 млн с бывшего вице-губернатора за ДТП

С директора Среднеуральской птицефабрики Андрея Косилова потребовали компенсацию за аварию с девушкой
Спустя пять лет к Анастасии Вяткиной так и не вернулось зрение

Спустя пять лет к Анастасии Вяткиной так и не вернулось зрение

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Семья екатеринбурженки Анастасии Вяткиной, пострадавшей в ДТП с бывшим вице-губернатором Челябинской области Андреем Косиловым, заявила иск на 47 миллионов рублей к экс-чиновнику. Рассмотрение дела началось в Сосновском районном суде.

В конце июля 2019 года Анастасия возвращалась домой вместе с парнем после отдыха на Южном Урале. На трассе Байрамгулова – Новоандреевка черный Lexus под управлением Андрея Косилова выехал на встречную полосу и протаранил Lada, в которой ехала девушка.

Два месяца Анастасия находилась в коме, но потом так и не смогла вернуться к прежней жизни. В результате сильнейшего удара она получила черепно-мозговую травму и перелом глазниц.

Девушка нуждается в постоянном уходе родителей. Спустя почти пять лет после аварии к ней так и не вернулось зрение. По словам родителей Анастасии, они решили обратиться в суд после того, как Андрей Косилов перестал перечислять им согласованную в рамках мирового соглашения сумму. Документ был подписан прошлой весной, когда девушка начала разговаривать.

- У нас было мировое соглашение, - объясняет мама девушки Светлана Вяткина. – Косилов должен был выплачивать по 50 тысяч рублей ежемесячно. Но с мая 2023 года выплаты прекратились. Поэтому мы решили заявить иск. 47 миллионов – это утраченный из-за инвалидности заработок Насти.

Так Анастасия выглядела до аварии Фото: страница девушки во «ВКонтакте»

Так Анастасия выглядела до аварии Фото: страница девушки во «ВКонтакте»

В феврале 2021 года суд признал Андрея Косилова виновным в аварии на челябинской трассе и назначил ему наказание в виде двух лет ограничения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Шел на обгон и выехал на встречку»: студентка из Екатеринбурга оказалась в коме после аварии с бывшим вице-губернатором Челябинской области (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЮ

Подписывайтесь на наш Telegram

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru