Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Происшествия2 декабря 2011 17:04

Тележурналист и погибшая аспирантка: роковая дружба или любовная драма?

Главного редактора телеканала Александра Игнашова, подозреваемого в убийстве, оставили под стражей [видео заседания суда]
Источник:kp.ru

В Самаре разыгралась настоящая драма. Любовная или нет - пока не понимает никто. 41-летнего редактора телеканала задержали по подозрению в убийстве 24-летней аспирантки Лиды Буслаевой (читайте подробности>>>). Тело девушки с кучей ранений, нанесенных острым предметом, нашли 8 ноября у трассы возле поселка Новосемейкино. Вся Самара сейчас обсуждает: виновен тележурналист Александр Игнашов или нет, и что их связывало с аспиранткой?

ОТПУСТИТЬ НЕЛЬЗЯ АРЕСТОВАТЬ

1 декабря дальнейшую судьбу Игнашова решали служители Фемиды. Работники Красноярского районного суда говорят: такого долгого процесса и такого большого наплыва журналистов эти стены не видели последние лет 10 точно. Поддержать Игнашова к зданию суда приехала его супруга Оксана, и коллеги-журналисты (читайте подробнее>>>). Собравшиеся пять часов подряд ждали решения: служители Фемиды должны были или отпустить известного в Самаре журналиста, или по ходатайству прокуратуры арестовать на более длительный срок. Обстановка царила нервная - журналисты пять часов подряд ловили каждый скрип двери. Наконец их пригласили войти.

- Решение откладывается на 72 часа, - наконец сказал судья. - До 4 декабря, 14.00, Игнашов будет находится под стражей.

Вердикт тележурналист слушал напряженно, скрестив руки. Присутствующие обратили внимание: держится Игнашов очень уверенно. Его супруга тихо слушала слова судьи в первых рядах. Оксана Игнашова была похожа на сжатую пружину - ни одним мускулом не выдавала волнения. Только после того, как огласили решение суда, вышла на улицу и расплакалась.

- Я надеялась, что мужа отпустят, - сказала жена Игнашова Оксана. - Но хотя бы тот факт, что дело отложили, дает надежду. Уверена, что условия у Саши сейчас приемлемые. Лекарства ему не разрешили передавать (у Александра Игнашова рак лимфоузлов, - прим. Авт.). Но муж выдержит. Он в жизни неприхотливый человек. Следователи на него не давят, не заставляют признаться в том, в чем он не виновен. Да если и будут давить, Саша не сломается.

- Конечно же, результатами заседания я недоволен, - заявил после суда адвокат Игнашова Виталий Хесин. - Буду бороться, чтобы как можно быстрее освободили моего подопечного. Пока могу сказать только, что каких-либо убедительных данных, свидетельствующих о его причастности к преступлению, стороной обвинения в суд не представлено.

ЕДИНСТВЕННЫЙ ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ

Тем не менее, Игнашов остается единственным подозреваемым в убийстве. Все гадают была ли у тележурналиста и аспирантки любовная связь?

- Она говорила, что у нее задержка, - рассказала нам другая подруга Лиды. - Вечером 24 октября я была у нее. Пили чай, разговаривали, и она вскользь упомянула этот факт. Добавила ещё, что надо бы к врачу сходить.

Фото: Анастасия КУЛАГИНА

А 3 ноября вечером, накануне трагически закончившейся поездкой в Чапаевск Лида была чем-то озабочена. Во всяком случае, выглядела очень усталой.

- Лида говорила, что на следующий день в три часа дня к ней должен прийти Александр, - говорит ее подруга. - Он помогал ей писать диссертацию, приходил в общежитие, на него с июля был выписан пропуск. Лида добавила, что в субботу будет ровно 4 месяца, как они встречаются. Я спросила, как у них дела, имея в виду романтическую сторону отношений. Лида ответила, что хорошо. Помню еще, что в понедельник она собиралась к гинекологу, но зачем, - не знаю.

Подруги девушки говорят: в день исчезновения Лиды, 6-го ноября, они с ней созванивались часов в 10 утра. Девушка была в Чапаевске, сказала, что вернется в общежитие часов в шесть вечера. Выходит, девушка планировала днем какую-то встречу? Ведь выехала она из Чапаевска в полдень, а дорога занимает около часа.

Лида рассказывала подруге о двух романах с мужчинами. Оба женаты, намного старше ее. Первый роман закончился еще в июне. Кавалер был не местным, бросать семью не собирался, и они расстались, вроде бы, тихо-мирно. Правда, в общежитии поговаривают, что в комнате Лиды якобы нашли УЗИ от 24 июня с данными о беременности. Но официального подтверждения этому нет.

Второй роман якобы был с как раз с Александром Игнашовым. Может, в роковой день Лида как раз собиралась сказать ему неожиданную новость? Успела или нет, история умалчивает. У следственных органов о беременности информации нет.

Фото: Анастасия КУЛАГИНА

И говорят, что на одежде Игнашова нашли волокна с куртки девушки. Значит, есть доказательства того, что у девушки с тележурналистом были не просто деловые отношения? Во всяком случае, можно предположить, что не всегда они держались друг от друга на дружеском расстоянии?

Пока правоохранительные органы комментируют происходящее крайне скупо:

- Доказательства у следствия имеются, - говорит старший помощник руководителя СУ СК РФ по Самарской области Елена Шкаева. - Задержанный отказался от дачи показаний, это его право.