Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика17 июня 2020 19:08

США намерены продать Украине патрульные катера за 600 миллионов долларов

Военное ведомство считает, что выполнение такого контракта отвечает интересам "внешней политики и нацбезопасности США"
США намерены продать Украине патрульные катера за 600 миллионов долларов

США намерены продать Украине патрульные катера за 600 миллионов долларов

Фото: Ирина БЫСТРОВА

США намерены продавить Украине 16 патрульных катеров модели «Mark VI» и вооружение для них, а также иную военную технику на сумму в 600 миллионов долларов. Об этом в среду, 17 июня сообщили представители американского минобороны.

Разрешение на выполнение контракта уже получено, теперь Штаты ждут одобрения или возможного блокирования договора со стороны законодательной ветви власти в государстве. Однако можно быть почти полностью уверенным в том, что Конгресс даст зеленый свет реализации этого контракта с Украиной.

Так, американцы хотят передать Киеву 32 легких орудия MSI Seahawk A2, 20 орудий MK44, 20 оптико-электронных и инфракрасных радаров и сопутствующие средства связи.

В ведомстве отметили, что с точки зрения американских военных сил, выполнение контракта отвечает интересам "внешней политики и национальной безопасности США", поскольку «Украина является партнером США». Страна в случае выполнения контракта по поставке вооружения получит возможность "лучше защищать территориальные воды и другие интересы на море".

Накануне стало известно, что на территорию Украины прибудут военные инструкторы из Канады, чтобы продолжить обучение солдат и офицеров украинской армии. В общей сложности в страну приедут 140 иностранных военных.