Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
30 июля 2021 7:00

«Как это возможно? Вы у Виты спросите!»: Тренер омички Бацарашкиной призналась, что в шоке от ее второго «золота» на Олимпиаде

Такого удачного выступления наши стрелки не показывали никогда за всю историю Игр
Спортсменка из Омска триумфально выступила на Играх и везет из Токио три медали.

Спортсменка из Омска триумфально выступила на Играх и везет из Токио три медали.

Фото: Пресс-служба администрации Омской области

В это трудно поверить, но омичка Виталина Бацарашкина снова завоевала золотую медаль на Олимпиаде. На этот раз наша спортсменка стала лучшей в стрельбе из пистолета с 25 метров. Всего же Виталина выиграла в Токио три медали! Триумфальное выступление омской спортсменки "Комсомолка" обсудила с ее тренером Натальей Кудриной. Она не могла скрыть удивления и радости от очередной медали воспитанницы. Шансы на "золото" в этой дисциплине наставница Бацарашкиной накануне комментировала очень осторожно.

- Наталья Ивановна, как такое возможно?

- Я не знаю! Я в шоке. Это вы лучше у Виталины спросите, когда она приедет!

- Скажите честно. Не ожидали такого выступления?

- Нет, ну в глубине души думала. Просто после квалификации в стрельбе на 25 метров немка и китаянка очень здорово выступили на второй половине. С Витой спокойно обсудили результаты предварительные. Говорила, что-то и девяточки неожиданно выскочили. Я ее успокоила. Я еще подумала: зацепиться за бронзу - будет вообще шикарно.

- После "золото" и "серебра" она уже поспокойней себя чувствовала?

- Конечно, это придает уверенности. Да и сил уже нет на бурные эмоции. Радость все равно каждый раз забирает их. Мы поговорили с ней, я и сказала ей: "Ты особо не переживай, делай, что умеешь и покажи всем. Чтобы потом не говорили, что ты расслабилась после двух медалей". Она и не расслабилась вот так вот прямо нагло (смеется). Ей хватило сил на все. И потом Вита такой человек: если она зацепилась, она уже медаль не отдаст.

- Вы потом уже были уверены, что награда будет?

- Ну мы молились, переживали. Но было понятно, что так просто она не сдастся.

- Как мама отреагировала на третью медаль?

- Мы уже созвонились. Мама тоже в шоке. Она спрашивает, как это происходит и как она это делает? Я ей и говорю, что нам это и не надо понимать. Пусть делает свое дело.

- У Бацарашкиной почти идеальный результат: два "золота" и одно "серебро". О таком можно только мечтать.

- У нашей страны такого в стрельбе еще и не было никогда в истории: чтобы во всех выступлениях зацепить медали. Еще и два "золота" при этом.

- Как тренироваться дальше после такого? Когда взяты все вершины.

- Нее-ееет, нет! Дело в том, что это далеко не лучший ее результат даже при условии, что это рекорд Олимпиады. Еще пахать и пахать! Стрельба это такой вид: вылетел ты и всё.

- Как Виталина отреагировала на третью медаль? Без эмоций и восприняла это как рабочую медаль?

- Ну нет, конечно. Как медаль Олимпиады может быть рабочей? Она заслуженная и выстраданная. Но эмоций у нее там не много, кончились там силы, по-моему. И еще не пришло осознание того, что она сделала. Первое, что сказала Виталина: "Ну вот теперь можно и ехать домой".

Общий медальный зачет, последние новости о выступлении российских спортсменов, эксклюзивные материалы и интервью с Олимпийских Игр в Токио – 2020 вы можете найти на портале «КП – Спорт».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Я не смотрела – боялась, нервы не выдержат!»: Мама спортсменки из Омска, завоевавшей первое золото на Играх в Токио, рассказала, как болела

О триумфе дочери Виталины Ирина Бацарашкина узнала от тренера (Далее...)

ПОДРОБНОСТИ:

Виталина Бацарашкина из Омска принесла российской сборной первое золото на Олимпиаде в Токио

Спортсменка из Омска Виталина Бацарашкина завоевала для сборной России первую золотую медаль на Олимпиаде в Токио. Причем сделала это с олимпийским рекордом по набранным баллам: 240,3.

Ей не было равных в стрельбе из пневматического пистолета с десяти метров. Особое значение победа Бацарашкиной обретает, если учесть, что это первое золото российских стрелков за последние 17 лет! (Далее...)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:

«Если бы Вита была мальчиком, выросла хулиганом»: Тренер Олимпийской чемпионки в Токио Бацарашкиной рассказала, как омичка шла к «золоту»

– Мы очень долго шли к этому «золоту». Она и сама все прекрасно понимала, понимала, что от нее ждут это золото. Если на первой ее Олимпиаде в Рио она была еще молодым спортсменом, она хотела медаль, но вряд ли рассчитывала на нее. И тогдашний успех был неожиданным. (Подробнее...)