Премия Рунета-2020
Оренбург
+27°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
6 июня 2023 7:20

«Верю, что еще помогу ребятам». Герой СВО из Оренбуржья не теряет надежды вернуться на передовую после тяжелого ранения

21-летний герой СВО из Оренбуржья рассказал свою боевую историю
21-летнему Кириллу из Оренбуржья, несмотря на юный возраст, доверили командование одной из позиций

21-летнему Кириллу из Оренбуржья, несмотря на юный возраст, доверили командование одной из позиций

21-летнему Кириллу (имя изменено) из Оренбуржья, несмотря на юный возраст, доверили командование одной из позиций. В подчинение ему дали двоих новичков. Один из них нарушил главное правило безопасности и воспользовался мобильным телефоном. Вражеские радары уловили волны от гаджета и ударили по месту дислокации минометом. Кирилл, жертвуя собой, снял с броню и побежал на спасение товарищей.

Командир с большой буквы

-Потянулся за рацией, чтобы доложить командованию о текущем положении дел. И в этот момент снаряд залетел прямо в окоп. Часть осколков попала в амуницию, часть мне в позвоночник. Парней не виню они, несмотря ни на что, правильно среагировали. Да, конечно, все могло бы быть по-другому. Но это мой выбор. Я знал, куда шел - признается он

Врачи диагностировали разрыв спинного мозга и не давали Кириллу ни единого шанса на восстановление. В один голос твердили, что до конца жизни он будет прикован к кровати.

Кирилл не теряет надежды вернуться в зону СВО

Кирилл не теряет надежды вернуться в зону СВО

Наш земляк, к счастью смог опровергнуть прогнозы медиков. К нему постепенно возвращается чувствительность рук. Также он начинает держать плечи. Сейчас даже практикует специальные отжимания. Усилиями неравнодушных людей и сослуживцев ему приобрели электрическую инвалидную коляску, и недавно он смог самостоятельно прокатиться на ней. Также ему приобрели электроподъемник со специальным гамаком и велотренажер для лежачих

-Надеюсь, что когда-нибудь смогу вернуться в зону СВО. Если не в качестве солдата, то хотя бы как инструктор, чтобы передавать свой опыт будущим участникам спецоперации. Считаю, что справедливость еще не восторжествовала и нам еще есть, за что сражаться, - признается парень.

На благо нашего героя

Надежды на положительный исход есть. Медики уже не столь категоричны в своих словах. И не исключают того, что после продолжительной реабилитации парень восстановится. Верит в это и сам молодой человек.

Вставать на ноги нашему земляку помогает одна из жительниц Москвы, волонтер госпиталя. Своего имени она не раскрывает и скромно заявляет: «Я всего лишь благодарю его за мирное небо над головой». В планах у женщины помочь оренбуржцу с жильем. В ближайшие дни вместе с другими волонтерами она должна отправиться с визитом к губернатору Московской области Андрею Воробьеву.

Врачи диагностировали разрыв спинного мозга и не давали Кириллу ни единого шанса на восстановление. Наш земляк, к счастью смог опровергнуть прогнозы медиков

Врачи диагностировали разрыв спинного мозга и не давали Кириллу ни единого шанса на восстановление. Наш земляк, к счастью смог опровергнуть прогнозы медиков

-Мы с Кириллом познакомились в преддверии Нового года. Он самый настоящий герой. Хотя ему всего 21 год. Не хочу вдаваться в подробности, у парня непростая семейная ситуация и есть шанс остаться без крыши над головой. Надеемся, что нас выслушают. И помогут - говорит женщина.

Оренбуржец уже несколько месяцев лежит в госпитале города Химки. У волонтеров, ввиду их занятости, не всегда получается приехать к нему. Желающие хоть как-нибудь помочь нашему герою – пишите на редакционный телефон: +79873484462.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

С самолета увидели красную «Z»: герой СВО из Оренбурга рассказал об освобождении острова Змеиный (подробности)

С осколком в ноге спасал товарища: герой СВО из Оренбурга рассказал о боях за Изюм и ДНР (подробности)

«Детские открытки трогают до слез»: участник СВО из Оренбурга Сергей Ковалев рассказал свою боевую историю (подробности)