Премия Рунета-2020
Сахалин
+4°
Boom metrics
Происшествия24 февраля 2021 5:51

Подопечную сахалинской школы-интерната избили дважды за день: воспитатели пытались скрыть инцидент

В отношении должностных лиц возбудили уголовное дело о халатности
Фото: предоставлено прокуратурой Сахалинской области

Фото: предоставлено прокуратурой Сахалинской области

Фото: предоставлено пресс-службой

После драки между двумя воспитанницами школы-интерната "Радуга" в пгт Смирных возбудили уголовное дело. Следователи обвиняют должностных лиц учебного заведения в халатности. Между девочками в этот день уже происходил конфликт, из-за которого пострадавшая убегала и ее вернули. Инцидент один из сотрудников учреждения скрыл от руководства и правоохранителей, а школьницу избили ещё раз.

В пресс-службе сахалинской прокуратуры сообщили, что первый раз девочки подрались утром 21 февраля. После ссоры, одна из воспитанниц убежала. Работник интерната вскоре обнаружил подростка на одной из улиц Смирных и вернул в "Радугу".

Сотрудники учреждения предпочли скрыть первый инцидент от руководства и полиции. Никаких действий по предотвращению развития конфликта, они также не предприняли. В этот же день несовершеннолетние подрались еще раз. 15-летнюю девочку избила сверстница и она снова убежала. Проходившая мимо женщина увидела пострадавшую у ворот школы-интерната без верхней одежды и обуви и отвезла в больницу. Медики зафиксировали у воспитанницы телесные повреждения.

В отношении должностных лиц возбудили уголовное дело по статье 293 УК РФ – халатность. По уголовному делу собирают доказательства, назначили судебно-медицинскую экспертизу. Расследование продолжается и находится на контроле прокуратуры - прокомментировали ситуацию в СУ СК РФ по Сахалинской области.

Напомним, что Зверская расправа воспитанницы из интерната над одноклассницей в небольшом сахалинском поселке стала достоянием общественности. Окровавленную девочку, стоявшую на снегу в одних носках, нашла местная жительница, которая ехала мимо на автомобиле. Пострадавшую с травмами доставили в больницу После этого прокуратура вместе с уполномоченным по правам ребенка провела проверку в учреждении и выявила ряд нарушений. В частности они установили, что охранник, работавший без лицензии, наблюдал за конфликтом в камеры видеонаблюдения и не стал разнимать дерущихся