Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+8°
Boom metrics
Общество19 января 2021 14:23

В ростовском зоопарке новорожденного медвежонка отберут у мамы

Куда именно увезут двухмесячного малыша, определят позже
Источник:kp.ru
Медвежонок родился в ноябре прошлого года.

Медвежонок родился в ноябре прошлого года.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Новорожденного медвежонка, родившегося в ростовском зоопарке, планирует забрать у родителей. Это обусловлено договоренностями со всероссийской организацией, благодаря которой он появился на свет.

Как объяснили "Комсомольской правде-Ростов" в пресс-службе городского питомника, еще в 2019 году молодой, белый медведь по кличке Айон прибыл в Ростов-на-Дону из Ижевска. На донской земле он познакомился с обворожительная самкой Кометой. Они сразу понравились друг другу, стали много времени проводить вместе, а через несколько месяцев, в ноябре прошлого года, у них родился малыш.

Пополнение в паре белых медведей на территории ростовского зоопарка произошло впервые за 32 года. Неудивительно, ведь в неволе животным размножаться сложно. Так или иначе, но медвежонок появился на свет здоровым и очень активным. Сотрудники зоопарка отмечают, как быстро он растет и с интересом познает окружающий мир. К сожалению, пока нет возможности внимательно изучить его. Это сделают, когда ближе к весне мама выведет его на первую совместную прогулку. А сейчас он ни на шаг не отходит от нее: все время они проводят вместе в изолированном вольере. Папаша тем временем развлекается у себя, принимая водные процедуры на экстремальном морозе, - настоящий рай для белого медведя.

Сегодня, 19 января, стало известно, что такая идиллия продлиться недолго. Уже через два года маленького медвежонка отберут у родителей и направят в другой питомник. В пресс-службе ростовского зоопарка объяснили нашему изданию такое решение так:

- Пара Кометы и Айона сложилась по программе сохранения искусственной популяции белых медведей. Будущее малыша определят позже. Это решит союз зоопарков и аквариумов России.

Стоит отметить, что посетители зоопарка и жители донской столицы уже успели полюбить маленького мишку. В социальных сетях питомника часто публикют ролики с его участием. Вот он пытается забраться на большую маму, а вот она гладит его по голове...

Однако, по словам специалистов, чтобы люди и дальше могли наблюдать за этими удивительными животными, необходимо поддерживать их популяцию, пусть даже такими, казалось бы, жестокими методами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростовском зоопарке появился на свет белый медвежонок впервые за 32 года

Медведица Комета стала мамой (подробнее)

Рыбий жир и гимнастика: Как белый медведь Айон переносит ростовскую зиму

Остальные его косолапые товарищи уже впали в спячку (подробнее)

АЛЛО!

Есть, чем поделиться? Присылайте свои истории, фото, видео в редакцию «Комсомолки» на наш номер: 8 909-409-00-00 (WhatsApp). Пусть о них узнают все!

Еще больше новостей на нашем радио на 89,8 FM.