Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире10 апреля 2020 8:27

Туринскую плащаницу покажут онлайн

Верующие всего мира смогут увидеть одну из самых известных реликвий христианства
Туринская плащаница - христианская реликвия, почитаемая и католической и православной церквями

Туринская плащаница - христианская реликвия, почитаемая и католической и православной церквями

Фото: EAST NEWS

12 апреля, в католическую Страстную субботу, Римская католическая церковь проведет специальный молебен перед туринской плащаницей, чтобы поддержать верующих по всему миру во пандемии коронавируса. Решение сделать христианку реликвию доступной для публики принял лично Папа Римский.

Последний раз верующие могли созерцать полотно в 2015 году. Конечно, сейчас паломничество к реликвии невозможно, поэтому на помощь церкви пришли современные технологии. Молитву перед плащаницей проведет хранитель плащаницы архиепископ Турина Чезаре Нозилья, а транслироваться она будет в Фейсбуке (https://www.facebook.com/sindone2020/) .

"Ко мне обращались тысячи верующих с просьбой о молитве перед плащаницей в эти трудные для всех времена, - объяснил Нозилья. - Благодаря телевидению и социальным сетям, люди по всему миру смогут увидеть святое полотно".

Архиепископ рассчитывает, что плащаница, несущая на себе следы смерти Христа, напомнит верующим о его любви, которая "сильнее любого страдания, любой болезни, любого заражения, испытания и уныния".

СПРАВКА КП

Туринская плащаница - христианская реликвия, почитаемая и католической и православной церквями. Это четырёхметровое льняное полотно, в которое по преданию завернули Иисуса Христа после смерти. Хранится плащаница в туринском соборе Святого Иоанна Крестителя, а для публики она выставляется по решению Папы Римского. В этом веке это случилось лишь четыре раза - в 2000, 2010, 2013 и 2015 годах, и всегда поклониться реликвии на север Италии прибывают миллионы паломников со всего мира.

МЕЖДУ ТЕМ

Великий итальянский тенор Андреа Бочелли на католическую пасху 12 апреля выступит в Миланском соборе. В пустом храме под аккомпанемент органа оперная звезда концерт "Музыка надежды", чтобы поддержать итальянцев в праздничный день, который в этом году совсем не радостен. Трансляцию выступления можно будет посмотреть на YouTube.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В РПЦ рассказали, как для православных пройдет Пасха и освящение куличей

Настоятелям московских храмов объяснили, как нужно проводить Пасху и освящение куличей в собственных храмах. Об этом «КП» рассказал священник Максим Первозванский. (подробности)

КСТАТИ

Как освятить вербу на Вербное воскресенье в период коронавируса: рекомендации священника Первозванского

В это воскресенье православные отмечают Вход Господень в Иерусалим. В России этот праздник называют Вербным воскресеньем. Но тут перд верующими стоит непростая задачка. Патриарх Кирилл призвал не ходить в храмы. Но по традиции на праздник освящают вербочки. Как освятить вербу на Вербное воскресенье в период коронавируса, не выходя из дома? (подробности)