Премия Рунета-2020
Ямал
+5°
Boom metrics
Общество31 марта 2020 17:37

«Ямальская весна»: глава Приуральского района попал в пробку из оленей

Стадо тянулось несколько минут по обочинам дороги [видео]
«Ямальская весна»: глава Приуральского района попал в пробку из оленей. Скрин с видео

«Ямальская весна»: глава Приуральского района попал в пробку из оленей. Скрин с видео

Глава Приуральского района Иван Сакал едва не опоздал на рабочую встречу из-за стада оленей, двигающихся на Север. Об этом глава муниципалитета рассказал в своем «Инстаграм» и там же поделился видео.

- Признаки ямальской весны. Олени начали движение на север, — прокомментировал пост Иван Сакал.

Известно, что оленья пробка образовалась днем 30 марта на въезде в поселок Аксарка. Животные медленно тянулись вдоль обеих обочин дорог и по самой проезжей части, не позволяя проехать чиновнику на иномарке.

Сам Иван, хоть и торопился, не стал тревожить поток оленей, так как это может быть чревато. Животное может испугаться и поцарапать машину рогами или копытами.

Отметим, что такие «живые пробки» образуются в отдаленных поселках Ямала достаточно часто. Каждую весну идет миграция животных на Север. Там они добывают сочный ягель, находят себе пару, а по осени возвращаются назад.

Точно в такую же «реку» из оленей попал в ноябре 2019 года один из ямальских водителей. Мужчина более 20 минут ждал, когда дорогу перейдут около трех тысяч животных. Попридержать «железного» коня автовладельца попросили оленеводы, которые перегоняли оленей с пастбища на пастбище.