Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика27 марта 2020 15:16

Кредиты по ноль процентов бизнесменам начнут выдавать на следующей неделе

Михаил Мишустин объявил мораторий на штрафы для предпринимателей
Правительство пообещало новые меры поддержки малому бизнесу

Правительство пообещало новые меры поддержки малому бизнесу

Фото: REUTERS

До конца года в России будет действовать мораторий на штрафы для малого и среднего бизнеса. А если штрафы уже начислены, то начиная с 1 апреля их оплату также можно будет отложить до конца года. Об этом сообщил в пятницу премьер Михаил Мишустин на заседании правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства.

- Рассчитываем, что одновременно снижение налоговых платежей и двухкратное сокращение страховых взносов помогут сохранить уровень занятости и в целом поддержат бизнес, - сказал Мишустин.

По словам премьера, первые обещанные правительством льготные кредиты малые и средние предприятия получат уже на следующей неделе.

- Это беспроцентный заем на неотложные нужды и в первую очередь на выплату заработной платы сотрудникам, - сказал Мишустин.

Как пояснил глава Минэкономразвития Максим Решетников, кредит под ноль процентов смогут получить те малые предприниматели, кто хоть раз уплачивал налоги.

- Максимальная величина кредита будет определяться исходя из численности занятых, минимального размера оплаты труда сотрудников в расчете на шесть месяцев, - сказал Решетников.

По его словам, в общей сложности правительство собирается выдать беспроцентных кредитов на 130 миллиардов рублей. Это охватит полтора миллионов сотрудников.

Мишустин также сообщил, что правительство прорабатывает возможность отсрочки арендной платы для предприятий малого и среднего бизнеса, которые используют площади в торговых центрах.

- Решение на стадии проработки - это отсрочка арендной платы не только для государственного имущества, но для коммерческой площади в торговых центрах. Думаю, это было бы хорошим подспорьем арендаторам. Государство сделает все возможное, чтобы помочь малому и среднему бизнесу, - пообещал премьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сроки уплаты налогов и взносов за 2019 год: кому перенесли и до какого числа

Малый и средний бизнес получил антикризисную поддержку. В чем она заключается и как изменились сроки уплаты налогов и взносов за 2019 год (подробности)