Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье19 марта 2020 11:07

Оперштаб: Причиной смерти пациентки с коронавирусом стал тромб

У 79-летней москвички было несколько хронических болезней
Въезд на территорию инфекционной больницы №2, где скончалась 79-летняя женщина с коронавирусом нового типа. Фото: Александр Щербак/ТАСС

Въезд на территорию инфекционной больницы №2, где скончалась 79-летняя женщина с коронавирусом нового типа. Фото: Александр Щербак/ТАСС

В четверг, 19 марта, в Москве официально подтвердили смерть 79-летней пациентки с диагнозом коронавирус. Однако к реальной причине смерти пожилой женщины вирус отношения не имеет. Оперативный штаб Москвы по борьбе с коронавирусом обнародовал результаты вскрытия.

«Результаты паталогоанатомического исследования установили истинную причину смерти пациентки. Это оторвавшийся тромб», - сообщили в Оперштабе.

Главный патологоанатом города Москвы, доктор медицинских наук, профессор Олег Зайратьянц сообщил, что первоначальным диагнозом действительно была вирусная пневмония.

- Причиной смерти стала массивная двусторонняя тромбоэмболия легочной артерии. Несмотря на то, что пациентка была госпитализирована с начинающимися признаками пневмонии и у нее при жизни подтвердился положительный результат анализа на коронавирусную инфекцию, причиной смерти стала не пневмония, а оторвавшийся тромб.

По словам специалиста, в результате вскрытия у пожилой москвички никаких изменений в легких не обнаружили. Зато подтвердился целый список тяжелых сопутствующих хронических заболеваний.

- Среди них сахарный диабет, церебровасулярная болезнь (это заболевание головного мозга, - Авт.), ишемическая болезнь сердца, - прокомментировал Олег Зайратьянц.

Напомним, вчера Оперативный штаб Москвы по борьбе с коронавирусом опубликовал памятку о том, кто может пройти анализ на COVID-2019. В группы высокого риска вошли люди с симптомами ОРВИ старше 60 лет, а также пациенты с симптомами ОРВИ, у которых имеются хронические патологии - сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, онкология, заболевания эндокринной системы и другие. У пожилых граждан и «хроников» врачи немедленно берут анализы на коронавирус.

Пожилым москвичам рекомендуют не выходить на улицу, не посещать торговые центры, банки, избегать поездок в общественном транспорте. Словом, ограничить контакты до минимума.

Тем временем Департамент социальной защиты Москвы обратился к москвичам, у которых есть бабушки и дедушки. Для них есть несколько рекомендаций. Горожан просят почаще общаться со своими пожилыми родственниками, особенно с теми, кто живет отдельно. Объяснить, что выходя в магазин за продуктами или в банк, чтобы оплатить услуги ЖКХ, она может причинить вред не только себе, но и окружающим. Многие столичные пенсионеры уже давно освоили гаджеты и мобильные сервисы. Стоит объяснить им, что в такое время можно заказывать доставку продуктов. Если же бабушка или дедушка пока еще не разобрались в такой технике, нужно взять вопрос доставки продуктов и предметов первой необходимости, на себя - самостоятельно оформлять заказы и оплачивать их.

Впрочем, главной позитивной новостью сегодня стало заявление Министерства здравоохранения РФ о том, что российским ученым удалось расшифровать полный геном коронавируса. Это важно для понимания эволюции COVID-2019 и создания эффективной вакцины.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

79-летняя москвичка с диагнозом коронавирус умерла от осложнения хронических болезней

У женщины был сахарный диабет (подробности)