Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика22 октября 2019 11:40

Россия зашла на бывшую базу США

Жители курдских территорий, когда-то встречавшие американских военных цветами, теперь провожают их проклятиями. Наш спецкор Александр Коц передает из Сирии
Американские колонны, уходящие из Сирии в сторону Ирака щедро осыпают проклятиями, ругательствами камнями и протухшими помидорами.

Американские колонны, уходящие из Сирии в сторону Ирака щедро осыпают проклятиями, ругательствами камнями и протухшими помидорами.

Фото: REUTERS

«Это величайшее предательство в истории! Мы никогда этого не забудем и не простим!» Американские колонны, уходящие из Сирии в сторону Ирака щедро осыпают проклятиями, ругательствами камнями и протухшими помидорами. Жители курдских территорий на северо-востоке страны, когда-то встречавшие «звездно-полосатых» цветами как освободителей, не стесняются в выражениях. И обвиняют США в грядущем геноциде. Что характерно – со стороны Турции, а не официального Дамаска, который пытается терпеть новых союзников только благодаря российской военной дипломатии.

Вашингтон выводит свой контингент на север Ирака – в Иракский Курдистан, - где местные жители также «радушно» встречают освободителей. На всем протяжении пути курды демонстрируют знания непарламентского английского, подчерпнутого из голливудских фильмов. Даром, что в языке Шекспира эти выражения можно пересчитать по пальцам одной руки.

Между тем, оставленные американские базы занимают курдские вооруженные формирования, отряды правительственных сил и подразделения российской армии. В минувший понедельник вертолеты ВКС России впервые приземлились на авиабазе Эт-Табка в провинции Ракка. Аэродром до 2014 года удерживала сирийская армия. Но многочисленной орде «Исламского государства» (запрещено в России – ред.) без возможности пополнять запасы боеприпасов и продовольствия правительственные силы были не в состоянии. В битве за этот аэродром погибло несколько сот человек – сначала сирийских военных, а затем и бойцов Сирийских демократических сил, которые отбивали базу у террористов… для американцев. Которые располагались здесь до недавнего времени.

Я видел, как они уходили в спешке, хотя никто армию США не торопил. В местах их дислокации мы с коллегами находили личные вещи, служебные документы, компьютерные серверы. После появления материалов в СМИ американцы на «радость» налогоплательщикам начали взрывать свои опорные пункты – могут себе позволить. Но в Эт-Табке ничего взрывать не пришлось. За время нахождения там американцев, аэродром так и не начал функционировать по своему назначению, являясь по сути перевалочным пунктом. Взлетная полоса в запустении – садиться здесь могут только вертолеты, что российские ВКС и продемонстрировали в минувший понедельник. А состояние инфраструктуры аэродром наводит на мысль, что сюда «ссылали» тех, кого в российской армии называют «залетчиками».

В качестве авиабаз в полном смысле того слова США использовали аэродромы в городе Хасека и Камышлы. Вероятно, в ближайшем будущем и они перейдут под контроль правительственных сил, и российские ВКС получат новые точки базирования – у границы с Ираком.

ЕЩЕ РЕПОРТАЖИ АВТОРА

Американцы уходили из Сирии, бросая личные жетоны, служебную документацию и флаг техасских повстанцев

Военкор «КП» Александр Коц передает с севера Сирии, где Турция проводит операцию «Источник мира» (подробности)

Матерное послание русским на базе США в Сирии оставил переводчик-украинец

Наш спецкор Александр Коц передает с севера Сирии, из городка Манбидж, где из-за операции Турции «Источник мира» США оставили свою военную базу (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Курды закидали помидорами бросающие их американские войска

Действия Вашингтона по отводу войск они расценили как предательство (подробности)