Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество2 апреля 2018 16:33

Экологический квест по уборке мусора "Чистые игры", который придумали в Петербурге, становится международным

Субботники не должны быть скучными, уверены авторы идеи. Собрать мусор гораздо проще и приятнее во время игры
31 марта в индийском городе Кота прошли первые зарубежные «Чистые Игры»

31 марта в индийском городе Кота прошли первые зарубежные «Чистые Игры»

Фото: предоставлено организаторами

Субботник - занятие важное, но звучит довольно скучно, согласитесь. Превратить заурядную уборку мусора в веселый и модный квест придумали еще 4 года назад в Петербурге. Там появился проект «Чистые Игры» — экологические соревнования по сбору мусора, с командным зачетом, загадками и онлайн картой.

Его организаторы уверены - забота о природе может быть веселой. Команды по 2-4 человека регистрируются на сайте и получают необходимый инвентарь — мешки, перчатки, карты с правилами. Цель — за 2 часа найти и доставить на “склады” как можно больше мешков с мусором. Тем, кто собирает мусор раздельно, начисляют дополнительные баллы.

По словам организаторов, за один раз удается собрать от одной до пяти тонн мусора. Значительную его часть удается отправить на переработку: стекло, металлы и пластик.

Создатели уверены - забота о природе может быть веселой

Создатели уверены - забота о природе может быть веселой

Фото: предоставлено организаторами

Сама игра часто похожа на небольшой фестиваль: 100-200 человек собираются в парке, здесь есть диджей, музыка, пикник. Внимание молодежи удается привлечь и за счет новых технологий: в игру включают дополнительные задания, такие как чекины, загадки и фотоохоту. Онлайн можно следить за подсчетом очков, смотреть карту квеста и рейтинг команд.

Идея очень быстро распространилась по всей стране - в квестах уже приняли участие 12 000 человек из 53 городов. А накануне российский проект вышел на международный уровень.

31 марта в индийском городе Кота прошли первые зарубежные «Чистые Игры». В них приняли участие местные школьники. 33 ученика разделились на несколько команд. За 60 минут им удалось собрать 9 мешков смешанного мусора и 2 мешка с пластиком.

Квест провела волонтер из России Ольга Гарталова. Психолог по профессии, месяц назад она приехала в Индию, чтобы работать в местной школе ST JOSEPH HI-TECH GURUKUL по программе культурного обмена:

- Здесь я провожу развивающие занятия, как для преподавателей, так для детей и подростков. Очень часто мы говорим с ними о любви, счастье, свободе и ответственности, - рассказывает она. - Сохранение окружающей среды - это пример того, как зона ответственности человека расширяется.

Ребятам удалось собрать 9 мешков смешанного мусора и 2 мешка с пластиком.

Ребятам удалось собрать 9 мешков смешанного мусора и 2 мешка с пластиком.

Фото: предоставлено организаторами

А недавно Ольга узнала о методике экологических квестов от ее авторов, Виктории и Дмитрия Иоффе, - и решила прививать своим школьникам любовь к природе не только на словах, но и на деле.

В ближайшее время "чистые игры" пройдут в странах Европы, Азии и Африки. Авторы идеи уже подписали 6 соглашений — с организаторами в Сербии и Уганде, Нигерии, Украине, Китае и Индии. Ведутся переговоры с Италией, Малайзией и другими стран.

КСТАТИ

При поддержке Фонда Президентских Грантов сейчас ведется разработка нового мобильного приложения для участников квестов, которое позволит добавить больше интересных заданий в игру.

В России проект поддерживают Агентство Стратегических Инициатив, ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи». Партнер проекта - всемирное движение Let’s Do It (Сделаем!), организаторы которого планируют провести всемирную акцию по очистке от мусора всех стран 15 сентября 2018 года.

Идею российского проекта теперь подхватят многие страны

Идею российского проекта теперь подхватят многие страны

Фото: предоставлено организаторами

ВАЖНО

Как провести "Чистые игры" в своем городе?

В России методика «Чистых Игр» распространяется бесплатно по принципу социальной франшизы. У организаторов простые требования: от будущих координаторов ждут ответственного отношение к проведению мероприятия и отказа от использования политической символики. Для тех, кто хочет организовать свой экоквест, движение «Чистые Игры» проводит обучающие семинары и вебинары.

Все подробности о проекте и его организаторах можно узнать на сайте "Чистых игр" и группе проекта в Фейсбуке