Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Есть работа!10 октября 2017 18:57

WorldSkills Kazan: В 2019 году Россия в Казани примет 45-ый международный чемпионат рабочих профессий WorldSkills 2019

С 29 августа по 3 сентября 2019 года в России впервые в истории пройдет 45-й международный чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkillsKazan 2019.Принимать молодых профессионалов со всей планеты будет город Казань
Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец встретилась с представителя СМИ во время пресс-завтрака. Фото: пресс-служба WorldSkills.

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец встретилась с представителя СМИ во время пресс-завтрака. Фото: пресс-служба WorldSkills.

WorldSkills International (WSI) – международная организация, целью деятельности которой является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Основной деятельностью WSI является организация в разных странах конкурсов профессионального мастерства WorldSkills, где молодые специалисты имеют возможность заявить о себе и продемонстрировать свои профессиональные навыки. И на мой взгляд, это один из наиболее действенных способов поднять престиж таких специальностей как токари, слесари, штукатуры и так далее.

Поясню, что само движение WorldSkills существует с 1947 года. Россия присоединилась к нему в 2012 году с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Словом, именно того, что наша страна потеряла, когда в 1990-х и начале 2000-х годов большинство выпускников школ кинулись в вузы, оставив за бортом колледжи, техникумы и т.д. Среднее профессиональное образование (СПО) в один миг стало чуть ли не постыдным. Сейчас мы пожинаем последствия тех лет, ощущая острый дефицит специалистов. Но при этом стоит отметить, что тема рабочих профессий за последнее время претерпела огромные изменения. Теперь это не только производство, сельское хозяйство, строительство, но и IТ-технологии, и робототехника. То есть это самые высокотехнологичные специальности, осваивая которые студенты (в возрасте до 25 лет) уровня СПО могут показать себя профессионалами на мировых чемпионатах WorldSkills. Они проходят раз в два года в одной из 77 стран-участниц этого движения. Так, например, в этом году международные соревнования пройдут в Абу-Даби (ОАЭ).

Накануне отъезда нашей сборной в Абу-Даби Ольга Голодец рассказала журналистам о предстоящем событии. Фото: пресс-служба WorldSkills.

Накануне отъезда нашей сборной в Абу-Даби Ольга Голодец рассказала журналистам о предстоящем событии. Фото: пресс-служба WorldSkills.

- Российская Федерация в третий раз будет участвовать в мировом чемпионате, - рассказала журналистам заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, которая возглавляет Оргкомитет по подготовке и проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в городе Казани в 2019.

- В 2013 году в Лейпциге был наш дебют, во время которого мы заняли 41-ое место. В 2015-ом в бразильском Сан-Паулу на очередном чемпионате наши ребята были отмечены шестью медалями за профессионализм. Сейчас мы подготовили очень серьезную и конкурентоспособную команду из 58-ми участников из 23 регионов. Мы будем участвовать во всех 52-х компетенциях.

По словам Ольги Голодец, во время чемпионата соревнования будут проходить по шести блокам профессий: строительство, IT-технологии, искусство и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживания, гражданский транспорт.

Но, пожалуй, самое главное событие предстоящего чемпионата состоит в церемонии передачи флага WorldSkills Российской Федерации, стране-хозяйке, и Казани, городу-организатору 45-го чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019.

Церемония пройдет в рамках закрытия чемпионата мира WorldSkills Abu Dhabi 2017, который стартует через 4 дня в столице ОАЭ. Организаторы Чемпионата в Абу-Даби передадут флаг представителям России, которые и доставят флаг в Сочи, где будет дан старт проекту «Эстафета флага WorldSkills».

Маршрут путешествия флага WorldSkills Kazan 2019 пройдет по нескольким странам мира, принимавшим у себя чемпионат WorldSkills. В России маршрут флага будет проложен по тем городам, в которых проходили региональные чемпионаты. Затем флаг будет доставлен на Церемонию открытия Чемпионата в 2019 году в Казань.

Для России проведение мирового чемпионата - большое престижное событие. Посмотрите на цифры: более 1500 участников из 60 стран мира. Около 2000 экспертов, которые будут оценивать мастерство по более чем 50-ти компетенциям. На чемпионате будут работать около 2000 волонтеров, ожидается не менее 1000 журналистов и около 250 тысяч посетителей.

- Право проведения мирового чемпионата мы выиграли в абсолютно честной борьбе, - отметила Ольга Голодец. - Россия и наш город Казань соперничали с Парижем (Франция) и Шарлеруа (Бельгия). Тем более ценна эта победа. И нынешнее участие нашей команды в соревнованиях в Абу-Даби - это, конечно, самый серьезный старт подготовки к Международному чемпионату 2019 года, который я, надеюсь, пройдет на таком уровне, который будет достоин России и который выведет само движение на некоторый новый уровень!