Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Интересное16 января 2012 14:12

Раз в крещенский вечерок...

В народе верили, что в сумерки 18 января можно устроить самое верное гадание
Источник:kp.ru

На этой неделе у нас будет два замечательных дня: послезавтра, 18 января, наступит знаменитый крещенский вечерок, а 19 января - и самый главный после Рождества святой праздник - Крещение (Богоявление, Водосвятие).

В народе верили, что в сумерки 18 января можно устроить самое верное гадание, потому что оно будет последним в эти Святки (после Крещения «пытать судьбу» уже категорически запрещалось). Известно, что в этот день гадали самыми разными способами: на воске, на ключе и книге, на бобах и зеркалах, с подружками и в одиночестве. Мы рекомендуем любителям острых ощущений в крещенский вечерок попробовать старинное гадание на иголках.

Для чистоты эксперимента не забудьте, перед тем как гадать, снять с себя крест на цепочке, колье, браслеты, бусы, кольца и другие украшения, развязать пояс, вынуть из волос невидимки, шпильки, заколки.

Старинное девичье гадание

С наступлением темноты зажгите свечу (любую, только не церковную) и возьмите две одинаковые (или почти одинаковые) швейные иглы. Затем их нужно смазать со стороны ушка воском, опустить одновременно острием вниз в чашу (стакан) с чистой водой и внимательно следить за тем, как иголки будут двигаться.

1. Иголки быстро и прямо пошли на дно - ваше желание быстро исполнится.

2. Сошлись вместе - к свадьбе.

3. Легли на дно друг на дру-га - к любви.

4. Упали острием одна против другой - к ревности, сопернице.

5. Разошлись на дне - к разлуке, неудаче.

6. Уколоть иглой палец - к похвале, признанию в любви.

Как отмечали праздник Богоявления в Москве

По свидетельству европейских послов, на Святки в столицу приезжали благочестивые россияне из разных городов и селений страны, и в день Крещения на берегу Москвы-реки, поблизости от Кремля, собирались до 400 000 человек. Праздник освящения воды начинался службой Патриарха в Успенском соборе, потом на колокольне Ивана Великого звонили колокола, и православные чинно двигались от храма к реке, где заранее была вырублена во льду «иордань» (особая «композиция», которая включала в себя несколько искусно вырезанных водно-ледяных «силуэтов»).

Первыми шли стрельцы в красной одежде, затем - священнослужители в золотых ризах, а за ними - царь со свитой. Патриарх вручал свечу государю и лично раздавал их остальным участникам церемонии. После этого среди льда «на чистой воде» бил фонтан - алмазным сиянием вспыхивал крест, стрельцы подносили богато украшенные знамена для освящения. Затем Патриарх осенял царя крестом, кропил всех святой водой и поздравлял с праздником. В общем, судя по описанию, все было очень красиво.

Храните воду в серебряной таре

В народе верили, что освященная в церкви 19 января вода принесет избавление от любых напастей в течение целого года. Только хранить ее нужно в серебряной (хрустальной, стеклянной) посуде в темном, прохладном месте.

Для духовного и телесного здоровья святую воду пьют утром 1 - 3 глотка натощак, а для защиты от любых неприятностей периодически окропляют дом (прежде всего - прихожую, спальню, кухню) и салон автомобиля.

Народные приметы

Собаки на Крещение много лают - будет много лесных зверей и дичи.

Ясное звездное небо - к засушливому жаркому лету.

Перед рассветом небо открывается: можете на восходе солнца загадывать желание - сбудется.

Старый крестьянский обычай

С первыми ударами церковного колокола 19 января жители подмосковных сел зажигали перед избами вязанки соломы, чтобы только что крестившийся в Йордани Христос мог согреться у огня.

ПОВЕРЬЕ

Говорят, что в ночь с 18 на 19 января ровно в 0.00 часов Иисус Христос окунается в воду, и от этого вода «колышется». Поэтому если в полночь подойти к проруби на реке или озере, то можно увидеть небольшое «волнение».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сегодня ночью гадания – самые верные