Премия Рунета-2020
Челябинск
-3°
Boom metrics
Общество17 августа 2020 1:00

Незнакомец из Польши спас от гибели девочку из Челябинской области

Молодой человек из Варшавы стал донором костного мозга для ребенка из Коркино
Сейчас Алине уже девять лет. Она мечтает пойти, наконец, в настоящую школу. Фото: из семейного архива.

Сейчас Алине уже девять лет. Она мечтает пойти, наконец, в настоящую школу. Фото: из семейного архива.

Все началось с банальной ветрянки. Маленькая Алина переболела ею накануне четвертого дня рождения и вернулась в садик. Но из детского коллектива девочка возвращалась усыпанная синяками.

«СИНЯКИ НА ТЕЛЕ, И КРОВЬ ИДЕТ НОСОМ»

— То на ногах синяки, то на ручках. То следы крови на платьице. Воспитатель мне говорит: кровь была из носа. Я Алину пытала: ты стукнулась? Тебя побили? А она отрицает, — рассказывает мама девочки Светлана Марфийчук.

К доктору девочку повели, когда смуглая кожа Алины приобрела желтоватый оттенок. Анализы показали низкий гемоглобин, низкие тромбоциты. Семью направили к доктору-гематологу в детскую областную больницу. И там Светлана услышала страшный анализ «апластическая анемия». Костный мозг очень плохо справляется с образованием эритроцитов и других составляющих крови. Состояние представляет угрозу для жизни. Оно очень опасное, как и рак.

«ЛЕКАРСТВАМИ НА НОГИ НЕ ПОСТАВИТЬ»

Почти три года жизнь Алины поддерживали при помощи донорской крови. Девочка курсами принимала лекарственные препараты, но ни один из них не помог.

— Дочка жила с катетером в вене. Ей постоянно ставили капельницы, брали кровь на анализ. Но тяжелее этих манипуляций была изоляция от привычного мира. Мы постоянно сидели дома, а на улице ходили в маске, чтобы не подцепить инфекции, — продолжает Светлана.

Московские врачи заявили, что лекарствами девочку на ноги не поставишь — необходим донор костного мозга. В России такое донорство развито очень слабо, а реестр доноров стволовых клеток маленький. Никого совместимого с девочкой в нашей стране не нашли. Донором для Алины стал молодой парень из Польши. О нем известно, что живет он в Варшаве.

У золотой рыбки Алина и мама просят только здоровья. Фото: из архива семьи.

У золотой рыбки Алина и мама просят только здоровья. Фото: из архива семьи.

— Донорство костного мозга очень развито во всей Европе, в Америке. При этом именно в Польше часто находят доноров российским детям. Видимо, братья-поляки все же ближе нам по фенотипу, — рассказала куратор семьи из благотворительного фонда «Искорка» Татьяна Просвирина.

«ОЧЕНЬ РАССТРОИЛАСЬ, КОГДА ОБЛЫСЕЛА»

В сентябре 2018 года семилетней Алине сделали переливание стволовых клеток в одной из клиник Екатеринбурга. Лечение стало возможным благодаря фонду «Подари жизнь»: именно эта организация оплатила расходы на поиск и транспортировку донорского материала.

— Трансплантация словно обычное переливание, но в стерильном боксе. Перед этим нам делали химию и облучение, чтобы подавить собственный иммунитет. Тяжелее всего Алина перенесла потерю волос. Она очень расстроилась, когда облысела. Еще очень боялась ночевать одна в боксе. Но врачи разрешили мне ставить на ночь у двери свою раскладушку. А сама пересадка далась легко, — рассказывает Светлана.

«ПРОСИМ ЗДОРОВЬЯ У ЗОЛОТОЙ РЫБКИ»

Через несколько недель стало понятно, что клетки донора прижились и работают за Алину. Уже два года у девочки не было рецидивов.

Вместе с мамой и репетитором Алина закончила первый класс. Она мечтает скорее пойти в настоящую школу, завести друзей. Увы, вмешался коронавирус. Пока девочка будет учиться дома.

— Недавно мы купили Алине золотую рыбку. Желание у нас одно — никогда не болеть. И еще очень хочется найти нашего донора из Варшавы, сказать спасибо. Он подарил нам второй день рождения, — говорит мама девочки.

С точки зрения медицины, Алина будет здоровой, если ее болезнь не проявит себя в течение пяти лет. На днях истечет анонимный срок донорства: при желании русская девочка и поляк смогут раскрыть свои имена и пообщаться. А пока семья благодарит спасителя через «Комсомольскую правду».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Нужны доноры костного мозга»: в Челябинской области ищут добровольцев для спасения жизни

О том, как проходит эта процедура, и насколько она важна для россиян, мы говорили на радио «Комсомольская правда» (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Знаете интересные истории спасения? Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен!

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpchel@phkp.ru