Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука10 августа 2020 17:51

На Марсе и на Венере происходит нечто странное

Астрономы не находят убедительных объяснений тому, что видят на соседних планетах
Дымный шлейф над Марсом появляется уже второй раз.

Дымный шлейф над Марсом появляется уже второй раз.

Марс испустил дух

Над 20-километровым марсианским вулканом Arsia Mons повис густой шлейф. Он вытянулся примерно на 1800 километров под небольшим углом к экватору.

Объект появился еще в середине июля нынешнего - 2020 – года. И висит до сих пор.

На снимках, которые передала космическая станция Mars Express, видно: шлейф берет свое начало то ли прямо из жерла вулкана, то ли где-то рядом. Извержение? Специалисты Европейского космического агентства (ESA), заметившие феномен, так не считают. Ведь Arsia Mons давно потух. Как и все остальные вулканы Красной планеты.

На фото, сделанных в разное время, видно, что шлейф меняет форму.

На фото, сделанных в разное время, видно, что шлейф меняет форму.

Объект не может быть и «пыльным марсианским дьяволом» (martian dust devil) – планетологи называют так внеземных родственников земных торнадо. Эти «дьявольские» вихри, на удивление, часто проносятся по Марсу. Как возникают в очень разряженной атмосфере Красной планеты и откуда берутся, тоже толком не ясно.

«Дьяволы» - несравненно меньше появившегося шлейфа, хотя и не менее загадочны. «Мелких бесов» часто фотографируют роботы, находящиеся на поверхности Марса. Крупный - исполинский, по «дьявольским» меркам, попался в объектив лишь однажды. В феврале 2012 года его сфотографировал с орбиты зонд НАСА Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). Змеевидный столб марсианского торнадо толщиной более 30 метров взметнулся тогда на 780 метров. И быстро рассосался. Не то, что нынешний феномен – долгий и протяженный.

Мелкий "пыльный дьявол": фото с поверхности Марса.

Мелкий "пыльный дьявол": фото с поверхности Марса.

Перед тем, как сгинуть, «дьявол» носился со скоростью 100 километров в час. Шлейф над Arsia Mons висит, как приклеенный, оставаясь весьма устойчивым атмосферным образованием. Он лишь меняет форму.

Гигантский "дьявол": фото с орбиты Марса.

Гигантский "дьявол": фото с орбиты Марса.

Ученые полагают: образование лишь выглядит облачным. Внутри него скорее всего не пар, а частички льда и пыли. Согласно наиболее правдоподобной, но пока не доказанной гипотезы, их подняло с поверхности - «подсосало» и выбросило вверх - некое восходящее атмосферное течение, берущее начало у гигантского вулканического конуса, диаметр которого у подножья достигает 250 километров.

Кстати, Марс столь заметно «испускает дух» уже не в первый раз. Точно такой же густой шлейф появился на том же самом месте появилось 13 сентября 2018 года. С тех пор специалисты ЕSA и следят за феноменом, предвкушая его появление и силясь разгадать природу процесса – то есть, понять, почему «духовитым» становится лишь Arsia Mons. А расположенные рядом Pavonis Mons, Ascraeus Mons и Olympus Mons ничего не испускают.

Шлейф поднимается почему-то только над одним потухшим вулканом.

Шлейф поднимается почему-то только над одним потухшим вулканом.

Пока достоверно известно, что объект пульсирует: ночами укорачивается, по утру начинает расти, максимально вытягиваясь днем.

В максимальной фазе «марсианский дух» видно аж с Земли — в телескопы, разумеется.

В аду Венеры появилась стена

По Венере то и дело прокатывается гигантский атмосферный вал - эдакая плотная стена из раскаленных газов высотой в несколько десятков километров и протяженностью в 7500 километров.

Стену заметили ученые Японского аэрокосмического агентства (JAXA, Institute of Space and Astronautical Science) и их коллеги из США (Department of Earth, Planetary, and Space Sciences, University of California) и Канады (Department of Earth and Planetary Sciences, McGill University), изучив снимки, которые присылала на Землю их межпланетная станция "Акацуки" (JAXA's space mission Akatsuki) с 2016 по 2018 год.

Стена в атмосфере Венеры.

Стена в атмосфере Венеры.

Из полученных снимков следует: вал движется с востока на запад со скоростью в 328 километров в час. Обгоняет стремительную атмосферу Венеры, которая вращается в 60 раз быстрее самой планеты. Атмосфера делает один оборот примерно за 6 дней, вал – за 5.

- Невероятное явление! – заверяет руководитель исследовательского коллектива Хавьер Перальта (Javier Peralta). - Аналогов ему нет ни на одной другой планете.

Ученые удивляются: движущийся атмосферный вал – образование динамическое и нестойкое по своей сути – оказалось на редкость стабильным. Движется и движется. Как минимум, уже почти 40 лет. Ученые отыскали «стену» на инфракрасных снимках, сделанных еще в 1983 году с помощью наземных телескопов. Нашлась она и на фото, присланных другими исследовательскими аппаратами, побывавшими у Венеры.

Наблюдения, о которых коротко рассказал портал ScienceAlert, Перальта и его коллеги подробно описали в журнале Geophysical Research Letters. И честно признались, что объяснить феномен пока не могут. Лишь предполагают, что провоцирует его некое хитрое взаимодействие горячей и плотной атмосферы планеты с ее поверхностью.

Венерианская стена на снимках, сделанных в разное время. Видна на всех.

Венерианская стена на снимках, сделанных в разное время. Видна на всех.

Кстати, давление у поверхности Венеры в 100 раз выше земного, температура – чуть меньше 500 градусов Цельсия. Одно слово – ад. По нему о прокатывается гигантский вал.